Какая может быть связь между уреаплазмой и известной русской поговоркой о расшибании лба при богомольстве? Самая прямая, и она станет Вам вполне понятна, когда Вы прочтете эту статью. А знаете ли Вы, что болезни тоже могут быть популярными, как музыка или книги? Представьте себе, это как раз и происходит на просторах России с неприметным микробом по имени «уреаплазма». Сама-то уреаплазма от своей популярности не имеет ни гроша, а вот другим дает заработать сполна. Ну а теперь по-порядку:
Уреаплазма относится к семейству микробов, называемых микоплазмами. Это самые мелкие отдельно живущие микроорганизмы. Известно 17 видов микоплазм, но только 4 из них имеют значение для здоровья человека, в том числе уреаплазмы, живущие, в основном, на слизистых оболочках мочеполовых органов. Микоплазмы и уреаплазмы являются чрезвычайно распространенными микроорганизмами: они обнаруживаются примерно у половины здоровых сексуально-активных женщин, у 10% женщин, не живущих половой жизнью, и у 5% детей. Около 20% новорожденных приобретают микоплазмы и уреаплазмы в процессе родов, однако, большинство детей впоследствии освобождается от них. Микоплазмы и уреаплазмы официально не относят к инфекциям, передающимся половым путем, хотя они могут быть переданы при половом контакте. Несмотря на то, что при воспалительных заболеваниях половых органов у женщин микоплазмы и уреаплазмы нередко обнаруживаются в ассоциации с другими микроорганизмами, их роль в возникновении этих заболеваний окончательно не установлена. В Международной классификации болезней последнего пересмотра не только не значится такое заболевание, как уреаплазмоз, но уреаплазма даже не упоминается как самостоятельный возбудитель болезней. Тем не менее, в тех случаях, когда имеются иммунодефицитные состояния или другие инфекции, уреаплазма может вызывать поражение мочеполовых органов у женщин с развитием воспаления, а вследствие этого, могут наблюдаться и осложнения беременности (преждевременные роды, инфицирование недоношенных новорожденных с возникновением у них пневмонии). В тех случаях, когда имеется заболевание, вызванное уреаплазмой, говорят об уреаплазмозе. Симптомами воспаления уретры являются жжение и рези при мочеиспускании, а при воспалении шейки матки наблюдаются желтоватые выделения из влагалища. При доказанной связи воспаления уретры или шейки матки с выявленной уреаплазмой лечение проводят антибиотиком (Азитромицин, Кларитромицин). В последнее время уреаплазмы вырабатывают устойчивость к антибиотикам терациклинового ряда, поэтому считавшийся ранее эффективным Доксициклин уже не оказывает должного эффекта во многих случаях.
Если заболевания нет, а уреаплазма обнаруживается, это называется носительством. Носительство уреаплазмы не причиняет никакого вреда организму и лечения не требует. Кроме того, само обследование на уреаплазму является излишним, если отсутствуют симптомы. В развитых странах рутинное обследование беременных женщин на уреаплазмы и микоплазмы не проводится в связи с его низкой ценностью для исхода беременности. В России же ситуация прямо противоположная: несмотря на то, что это обследование не входит в медико-экономические стандарты, оно назначается всем женщинам, планирующим детей, беременным женщинам и, создается впечатление, даже всем приходящим на профилактические осмотры. Кроме того, если уреаплазма выявлена, а это, как Вы уже знаете бывает у половины женщин, пациентке начинают многокомпонентный курс лечения, в который входят антибиотики, а впридачу лекарства, прямого отношения к уреаплазме не имеющие. Лечение также назначают и половому партнеру. После лечения обязательно проводят контрольный тест, и если уреаплазма опять выявляется, назначают новый курс, включающий 4-5 различных препаратов. А теперь Вы можете себе представить, каких масштабов достигает эта кампания. Закономерно возникает вопрос: что побуждает российских врачей рекомендовать бесполезный тест своим пациентам и проводить не только ненужное, но и небезопасное лечение: простое незнание медицинских фактов или намерение извлечь материальную выгоду любой ценой? Хотелось бы верить, что первое, хотя это также малоутешительно. Поэтому, дорогие женщины, не торопитесь выкладывать деньги за тесты, а тем более принимать лечение, если Вас ничего не беспокоит. Обратитесь за информацией к независимым и надежным источникам.

Сайт «ВебГинеколог»